Нацбанк: В 2018 году инфляция не превысит 5,5%

mogilev.online 

Национальный банк Беларуси прогнозирует, что в 2018 году инфляция не превысит 5,5%.


Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

«Во второй половине 2018 года ожидается некоторое увеличение ее (инфляции - ИФ) годового показателя с учетом влияния регулируемых цен и других факторов. По итогам 2018 года инфляция сложится около 5,5%, что соответствует установленной цели на текущий год», - сказал заместитель председателя правления Сергей Калечиц.


Между тем, в НББ озабочены высоким уровнем инфляционных ожиданий населения, который почти в 3 раза превышает фактические темпы роста потребительских цен - 4,1% в июне в годовом выражении.


Так, в мае ощущаемый уровень инфляции вырос до 12,9% с 12,4% в феврале, а ожидаемый по году уровень инфляции в мае составил 11,4% против 11,6% в феврале.


«Учитывая относительно высокий уровень ожиданий и их инерционность, совместная с правительством работа по их снижению становится исключительно важным направлением», - подчеркнул Калечиц.


По его словам, «в обновленной Антиинфляционной программе предусматривается ряд мер, направленных именно на управление инфляционными ожиданиями».


В частности, он сообщил о намерении властей выстроить новую коммуникационную политику с рынком и обществом. Так, Национальный банк планирует к концу года начать публиковать на своем сайте график рассмотрения правлением вопроса об изменении ставки рефинансирования, а впоследствии - проводить регулярные брифинги для СМИ по итогам таких заседаний.


Он сообщил, что Национальный банк намерен сохранить действующие подходы к реализации курсовой политики - режим плавающего обменного курса. 


«При этом в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования планируется постепенное сокращение объема валютных операций, направленных на ограничение волатильности обменного курса белорусского рубля, и, соответственно, уменьшение значимости валютного канала в трансмиссионном механизм», - отметил Калечиц.


Он добавил, что по оценкам Национального банка, во II квартале 2018 года реальный курс белорусского рубля приблизился к своим равновесным значениям, что положительно сказывается на инфляционных процессах.

2575 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461