Кобяков: ВВП Беларуси растет быстрее прогноза, все важнейшие показатели выполняются

Sputnik 
ВВП Беларуси растет быстрее прогноза, все важнейшие показатели социально-экономического развития выполняются.

Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета Министров, передает пресс-служба правительства.

«В целом итоги работы экономики в первом полугодии 2018 года позитивные. Выполняются все важнейшие показатели социально-экономического развития, утвержденные главой государства. Социальные гарантии государства населению выполняются. Сохраняется достаточно хорошая динамика роста», - отметил Кобяков.

По темпу роста ВВП показатель выше прогноза - 104,5% при прогнозе 102,8%. Во всех регионах отмечается рост валового регионального продукта и производительности труда.

Положительный результат и по всем секциям видов экономической деятельности. В обрабатывающей промышленности плюс 7,9% - рост обеспечивается по всем без исключения 13 подсекциям, в строительстве - 7,5%, в торговле (оптовой и розничной) - 7,8%, в сельском хозяйстве и транспортной деятельности - 3,9% и 3,7% соответственно. Производство машин и оборудования увеличилось на 19,2%, транспортных средств - на 13,7%, продукции деревообработки - на 14,8%, фармацевтической продукции - на 11,9%.

Сохраняется баланс во внешней торговле. Сальдо по товарам и услугам (за 5 месяцев) положительное - плюс $310 млн, или 1,4% к ВВП.

«Результат несколько лучше, чем в прошлом году, причем он получен за счет прироста экспорта товаров и услуг, прежде всего в страны вне СНГ», - обратил внимание Кобяков.

Кроме экспорта энергетических товаров, в эти страны нарастили объемы экспорта тракторов, грузовых машин, шин, металлопроката, мебели и продукции деревообработки, лаков и красок, льняных тканей, товаров молокопереработки и других. Всего экспорт товаров и услуг больше, чем за 5 месяцев прошлого года, на $3 млрд (плюс $2,4 млрд - по товарам и $0,6 млрд - по услугам). Практически половина прироста экспорта товаров сформирована за счет роста физических объемов.

Низкий уровень инфляции вместе с другими мерами макробалансировки позволяют снижать стоимость кредитных ресурсов для экономики. Ставка рефинансирования Нацбанка в июне снижена до 10% годовых. Новые кредиты для юрлиц в рублях (без учета льготных) в июне выдавались под 11,3% годовых.

Глава Правительства отметил, что стабильность на валютном, кредитно-депозитном и финансовом рынках сохраняется, доверие к национальной валюте постепенно растет. Срочные рублевые сбережения населения за первое полугодие 2018 года увеличились на Br412 млн. Их доля в общем объеме сбережений населения выросла на 3 процентных пункта.

На внутреннем валютном рынке за первое полугодие сформировалось положительное сальдо покупки-продажи валюты в объеме $320 млн. Население на чистой основе продало почти $800 млн, юрлица купили $480 млн.

Кобяков напомнил, что правительство поручало руководителям принять меры по снижению ставок по ранее привлеченным кредитам и изменению валюты кредитования.

«Недопустимо, когда действующие ставки по ранее выданным кредитам значительно превышают текущий уровень стоимости кредитных ресурсов. Более того, когда компенсация процентов по таким кредитам осуществляется за счет бюджета», - подчеркнул глава правительства.
2543 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461