Муттонен поддержала инициативу Лукашенко о «Хельсинки-2»


Новоизбранная на сессии ПА ОБСЕ в Минске председатель ассамблеи Кристин Муттонен поддерживает инициативу Президента Беларуси Александра Лукашенко о новом Хельсинкском процессе – «Хельсинки-2».


Об этом она заявила в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь-1».


«Я думаю, что это очень хорошая идея, потому что нам нужно как можно скорее решить накопившиеся проблемы», — сказала европейский политик.


По ее словам, «во время очень интересной беседы с Президентом», она отметила, что «необходимо время». Александр Лукашенко, как рассказала Муттонен, на это ответил, что времени нет, «мы не можем медленно двигаться в данном направлении, нам необходимо бежать».


«Я с этим абсолютно согласна. Я думаю, все сейчас понимают, что во многих моментах мы должны ускориться, вновь начать переговорный процесс, и создать базу, на которой сможем работать вместе, доверять друг другу. Доверие и сотрудничество действительно необходимы для наших людей, для их безопасности и процветания», — сказала Кристин Муттонен.


Поэтому, заявила председатель ПА ОБСЕ, она «абсолютно» поддерживает инициативу белорусского президента.


Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе начать дискуссию о необходимости организации нового Хельсинкского процесса. Генеральный секретарь ПА ОБСЕ Роберто Монтелла уже позитивно оценил это предложение Беларуси.
3354 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461