РФ намерена закрыть границу с Беларусью для транспорта третьих стран - СМИ


Россия собирается изменить режим пересечения границы для дальнобойщиков, которые въезжают на территорию страны со стороны Беларуси.

Соответствующую информацию передает русская служба DW.

«С 1 августа пропуск граждан третьих стран, не входящих в Союзное государство РФ и РБ, через российско-белорусскую границу должен был быть прекращен. Эту новость за четыре дня до предполагаемого нововведения сообщил российский логистический интернет-ресурс Logirus со ссылкой на анонимный источник в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Узбекистана. Такая манера информирования выглядит как минимум странно», - передает издание.

По данным же DW, российские пограничники получили в конце июля инструкции, как действовать при осуществлении мероприятий дополнительного контроля: их обязали не пропускать на территорию России водителей с любыми паспортами, кроме российских и белорусских.

Однако в ночь на 1 августа пришло распоряжение новые меры не применять, их введение отложили на неопределенный срок.

Укажем, что граждан ЕС и ЕЭС (Казахстан, Армения, Киргизия) российские пограничники на границе с Беларусью с октября 2016 года перестали впускать, поэтому они вынуждены въезжать в РФ с территории других стран.

Есть только одна категория граждан Евросоюза, которая имеет право пересечь белорусско-российскую границу - это водители-международники.

По словам одного из дальнобойщиков, теперь пункт пропуска «Красное» выглядит, как граница в ее классическом понимании: сначала паспортный контроль, и только те, кто его прошел, следуют дальше - на весогабаритный, транспортный, таможенный и фитосанитарный контроль.

Беларусь и Россия образуют федеративное государство, и для граждан обеих стран нет пограничного контроля, как такового.
2735 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461