Суд лишил свободы бывшего настоятеля церкви Бурыкина на 3 года

 
Суд Заводского района Минска приговорил бывшего настоятеля церкви в поселке Гатово Константина Бурыкина к трем годам лишения свободы.

У бывшего настоятеля церкви не будет при этом конфисковано имущество, передает «Белта». Бурыкин отбудет наказание в колонии в условиях усиленного режима.

Бурыкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Государственный обвинитель пояснил, что в срок будут включены те восемь месяцев, которые Бурыкин с ноября 2016 года провел в изоляторе временного содержания.

После вынесения приговора Бурыкин попросил прощения у родных и близких. На вопрос, будет ли он обжаловать вердикт суда, бывший настоятель церкви ответил: «Не знаю».

Бывшего священника задержали осенью 2016 года за незаконное хранение огнестрельного оружия. Это револьвер системы Наган и пистолет Браунинг образца 1910 года. Оба были непригодны для стрельбы, однако после незначительного ремонта вполне могли бы снова стать функциональными. Бурыкин незаконно перевозил и носил при себе огнестрельное оружие, приобретал и хранил боеприпасы. По словам обвиняемого, два пистолета ему подарили, а патроны сын нашел на стройке. Бывший настоятель уверял, что не мог и подумать, что «ржавые пистолеты, которым более 100 лет» способны привести к проблемам с законом. В ходе допроса он утверждал, что даже не собирался приводить оружие в рабочее состояние. Во время обыска дома у Бурыкина также обнаружили нацистскую литературу и атрибуты.

Напомним, что российский неонацист сбежал в Литву.
3402 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461