Костусев: Новое правительство должно сосредоточиться на уменьшении зависимости Беларуси от России

euroradio.fm 
Одна из основных задач, которую должны перед собой поставить члены созданного вчерашним распоряжением Президента Беларуси Александра Лукашенко правительства, должна заключаться в принятии действий, направленных на уменьшение зависимости Минска от Москвы.

Соответствующее мнение высказал лидер Партии БНФ Григорий Костусев, комментируя смену правительства Беларуси, передает пресс-служба политсилы.

В частности, лидер партии положительно оценил профессиональные и личные качества нового премьера Сергея Румаса, однако подчеркнул несамостоятельность фигуры главы правительства в белорусской системе, которая не предусматривает разделения ветвей власти, и в которой политический курс определяет вовсе не глава Совета министров.

«Назначение Сергея Румаса главой правительства я воспринимаю скорее положительно и даже со сдержанным оптимизмом. Это человек из того ряда экономистов, которые знают реальное состояние белорусской экономики и осознают, какие шаги нужно делать для ее реформирования. Конечно, перед ним сейчас стоят непростые задачи, причем не только в кредитно-финансовой сфере, которой он ранее занимался. Реструктуризация экономики, давно назревшая приватизация убыточных государственных предприятий и уменьшение зависимости от России – те задачи, которые должно решать любое белорусское правительство, - отметил он. - Но более существенно для меня то, что Сергей Румас является представителем той генерации белорусских чиновников, которая сформировалась уже во времена суверенитета Республики Беларусь. Его работа на прежних должностях позволяет говорить, что это белорусоцентричный человек, который воспринимает белорусское как свое. Казалось бы, мелочь, но во времена Румаса на посту главы белорусской футбольной федерацией наша команда получила отчетливое национальное лицо и внешние проявления белорусской идентичности. Поэтому я со сдержанным оптимизмом смотрю на перспективы защиты наших национальных интересов правительством Сергея Румаса».

В то же время он выразил надежду на то, что новое правительство не будет подчиняться «шантажу» со стороны России.

«Конечно же, остается проблема в том, что политический курс определяет вовсе не премьер-министр. В стране нет разделения властей, процветает волюнтаризм, когда правительство подчинено человеку, который не несет никакой ответственности перед народом за те очень часто непродуманные решения, что он навязывает обществу. Но остается надеяться, что разумный и взвешенный подход, который я вижу у Сергея Румаса, сумеет пробить себе дорогу, и управление народным хозяйством будет вестись рациональными методами. При этом назначение министром связи и информатизации Константина Шульгана, человека из спецслужб, свидетельствует, что наступление на гражданские права и свободы в Интернете, скорее всего, будет продолжаться», - добавил он.

Напомним, вчера, 18-го августа, Президент Беларуси Александр Лукашенко сменил руководство правительства.
2597 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461