Минздрав отслеживает сообщения о сборе средств на лечение белорусов за рубежом

Белновости 
Минздрав отслеживает сообщения о сборе средств на лечение и реабилитацию белорусов за рубежом, в том числе для оценки полноты оказанной помощи в пределах республики.

Об этом сообщила начальник отдела медицинской помощи матерям и детям главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Людмила Легкая, передает «БЕЛТА».

«В министерстве и управлениях по здравоохранению облисполкомов мы занимаемся мониторингом таких сообщений, чтобы дать оценку, весь ли объем медицинской помощи и реабилитации этот ребенок или семья получили у нас. Мониторим, для чего именно осуществляется сбор денег», - сказала она.

Если речь идет о необходимости оперативного вмешательства в кардиологии, неврологии, онкогематологии и т.д., то, как отметила представитель Минздрава, вся помощь может быть оказана в Беларуси. Вместе с тем законодательством не запрещено искать варианты и за пределами страны.

«Но есть действительно тяжелые заболевания, при которых в Беларуси медицинская помощь не оказывается. Существует комиссия в Минздраве по направлению граждан за пределы республики для получения лечения за рубежом. Но обязательно должно быть обращение родителей. Возможно, некоторые из них не знают об этом. И в этом еще одна из целей нашего мониторинга - наладить контакт и донести информацию, какая помощь оказывается в Беларуси, по какому поводу родители могут обратиться дополнительно», - добавила Легкая.

Она также отметила, что за последние 10-15 лет детская медицина в Беларуси совершила огромный скачок. И важная задача на сегодня - информировать граждан о ее возможностях.
2720 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461