Беларусь хотят исключить из российского роуминга

Депутат ЛДПР Вадим Деньгин предложил поправки в российский Закон «О связи», гарантирующие единый тариф на услуги мобильных операторов вне зависимости от места нахождения в пределах территории России или Беларуси.

Об этом пишет TUT.BY.

Для жителей России могут подешеветь услуги связи в разных регионах страны (сейчас при перемещении между областями действует внутренний роуминг - прим. ред). Также они смогут пользоваться «домашними» тарифами, находясь в Беларуси. Изменение может затронуть и звонки из России в Беларусь: согласно проекту, они должны оплачиваться по внутренним тарифам.


В пояснительной записке указано, что некоторые сотовые операторы в России уже отменили национальный роуминг. 


«Такая ситуация выглядит несправедливо на фоне полной отмены мобильного роуминга на территории Евросоюза, а также на территории Норвегии, Исландии и Лихтенштейна с 15 июня 2017 года», — пишут авторы законопроекта.


Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал идею отмены роуминга c Россией. Участники рынка тогда отметили, что без административного ресурса отменить роуминг между двумя странами крайне сложно.


«На самом деле вопрос уже давно педалируется, но операторы каждый со своей колокольни защищают узкие экономические интересы. Пока реальным видится решение [вопроса] на политическом и законодательном уровнях», - сказал один из участников рынка. 


3086 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461