Румас: Беларусь заинтересована в разработке нефтяных месторождений в Астраханской области России

Еврорадио 
Белорусская сторона заинтересована принять участие в разработке нефтяных месторождений в Астраханской области России.

Об этом заявил премьер-министр Сергей Румас на встрече с губернатором региона Александром Жилкиным, передает пресс-служба Совета министров.

«Предприятие "Белоруснефть", которое имеет большой опыт в геологоразведке и добыче нефти, может подключиться к планируемым разработкам месторождений углеводородного сырья на каспийском шельфе», — сказал Румас.

Премьер отметил, что товарооборот Беларуси и Астраханской области в 2017 году вырос по сравнению с 2016 годом на 40% — почти до 30 млн долларов. В первом полугодии 2018 года товарооборот уже превысил 20 млн долларов.

«Цифры, конечно, неплохие. Но, наверное, потенциал сотрудничества Астраханской области и Беларуси мог бы быть гораздо выше. Нам есть что предложить друг другу», — считает премьер.

По его словам, Беларусь заинтересована расширять сотрудничество с Астраханской областью в агропромышленном комплексе. Белорусские предприятия могут предложить аграриям региона широкую линейку продукции, в том числе с использованием финансовых механизмов поддержки экспорта (льготного кредитования, лизинга).

Есть планы по созданию на территории Астраханской области торгово-сервисного центра МТЗ, отметил премьер. Он считает, что это позволит сделать белорусские тракторы и оборудование более доступными для астраханских фермеров. Беларусь, по словам Румаса, готова развивать сотрудничество в растениеводстве, семеноводстве, молочном животноводстве, заинтересована в поставках из российского региона рыбы и рыбного сырья, раннего картофеля, овощной и бахчевой продукции, баранины. Кроме того, Беларуси интересен опыт разведения овец, а также осетровых, сообщил глава правительства.

Румас отметил, что перспективным может быть сотрудничество между свободной экономической зоной «Витебск» и особой экономической зоной «Лотос» в регионе. Беларусь готова также развивать взаимодействие в научной сфере, здравоохранении, образовании, туризме.

Губернатор Астраханской области сообщил, что регион заинтересован в покупке белорусских электробусов.

«Скорее всего, осенью выйдем на решение задачи, в чем мы заинтересованы, — это электрический транспорт. Разговор идет сейчас в том числе об электробусах. Мы сегодня посмотрели белорусские электробусы. Думаю, будет решение по этому вопросу с нашей стороны», — сказал он.

Губернатор отметил, что астраханские фермеры хорошо знают белорусскую технику.

«По мнению специалистов-аграриев, белорусские тракторы ничем не отличаются по качеству и даже превосходят технику известной американской марки. Поэтому в прошлом году агропромышленный комплекс закупил более 240 единиц техники МТЗ, и российский регион заинтересован в создании на своей территории сервисного центра», — сказал он.

Также в Минске подписан меморандум о сотрудничестве между Советом Республики и Думой Астраханской области, сообщает пресс-служба верхней палаты. С белорусской стороны документ подписал председатель Совета Республики Михаил Мясникович, с российской — председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.
2636 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461