Лукашенко: Ангел-хранитель для Беларуси - Россия, точно так, как для России Беларусь

пресс-служба Александра Лукашенко 
Интересы Беларуси и России никогда не противоречат друг другу, даже несмотря на их различность.

Соответствующее заявление Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал сегодня, 30 августа, на встрече с Александром Суриковым по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси, передает пресс-служба белорусского лидера.

«Я прекрасно понимаю, что такое посол, и что он все равно является человеком относительно несвободным: он представляет точку зрения руководства страны, прежде всего президента. Тем не менее как русский человек, как человек, который немало прожил в той единой стране, Александр Александрович всегда видел Беларусь не как чужую. Мне это очень нравилось, и я это очень ценю», - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом Президент указал, что прекрасно осведомлен об официальной точке зрения посла России в Беларуси и знает его внутреннее состояние, когда он говорит о русских, белорусах.

«Думаю, наши позиции тут совпадают. Мы люди, произошедшие от одного корня, мы народы одного дерева - россияне и белорусы. И никуда от этого не деться, как бы кто-то не умудрялся», - отметил Александр Лукашенко.

Он констатировал, что у Беларуси и России есть различные интересы, но они никогда не противоречили друг другу.

«Я не зря сказал о том, что ангел-хранитель для Беларуси - Россия, точно так, как для России Беларусь, несмотря на разницу в величине - это не имеет в данном случае никакого значения», - заявил Глава государства.

Президент поблагодарил российского дипломата за его работу в Беларуси и принимаемые усилия по укреплению двусторонних отношений между странами.

«Ваша работа здесь останется в истории значимым событием. Дай бог, чтобы те послы, которые будут здесь работать, смогли повторить именно то, что сделал посол Суриков - посол Российской Федерации в Беларуси. Если будет так, я буду только доволен», - резюмировал Александр Лукашенко.

Глава государства добавил, что перед встречей у него состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным в развитие достигнутых на прошлой неделе в Сочи договоренностей. Стороны согласовали предварительную дату встречи с участием членов правительств. Обсуждалась во время беседы и работа посла России в Беларуси.

«И я ему сказал, что мы встречаемся с Александром Александровичем Суриковым, высказал свою точку зрения по поводу его работы. Он говорит: "Я очень рад, что ты так высоко ценишь работу нашего посла, он же больше десяти лет работает - конечно, это беспрецедентный случай"», - рассказал белорусский лидер.
2842 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461