Лукашенко: Россия является неизменным стратегическим партнером Беларуси


Стратегическим союзником Беларуси была, есть и останется Россия.


Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании по приоритетам внешней политики Беларуси на современном этапе, передает пресс-служба Президента.


«Сегодня ради укрепления авторитета страны нам необходимо расширять круг деловых партнеров и надежных союзников. Не ссориться, не конфликтовать, а дружить со всеми. Принципиально важно в равной степени развивать сотрудничество с Востоком и Западом, не делая выбора между ними. Налаживать контакты нужно везде, чтобы нас знали, понимали и в итоге принимали. Только тогда с уверенностью можно рассчитывать на установление взаимовыгодных отношений», - заявил Глава государства.


Александр Лукашенко отметил, что подобный курс Беларусь уже давно и успешно осуществляет на практике.


«Многовекторность - один из важнейших приоритетов белорусской внешней политики - стала неоспоримым свершившимся фактом», - подчеркнул белорусский лидер.


Что касается восточного вектора, то здесь определены четкие ориентиры и подходы в работе.


«Стратегическим союзником нашей страны была, есть и останется Россия. Мы проводим согласованную линию во внешней политике и в сфере безопасности. Успешно решаем комплекс социально-гуманитарных вопросов», - отметил Президент.


Александр Лукашенко также напомнил, что в исключительно короткие сроки Беларусь со своими партнерами реализовала проект создания Евразийского экономического союза - одного из наиболее масштабных интеграционных объединений последнего времени.
Практическое наполнение также получает всестороннее стратегическое партнерство с Китаем.


«И по западному вектору есть конструктивные подвижки. Пройден непростой путь по нормализации отношений с Евросоюзом. Постепенно наращиваются темпы развития сотрудничества с США», - сказал Глава государства.


Еще один вектор, продолжил Президент, это активный поиск новых партнеров и расширение взаимодействия с ведущими странами дальней дуги на всех континентах.


«В результате такой многовекторной политики мы добились нового восприятия нашей страны в мире - как независимого, миролюбивого государства, своего рода донора безопасности в регионе. Беларусь является инициатором и соавтором различных инициатив на таких важнейших международных площадках, как ООН, ОБСЕ, в других не менее значимых и авторитетных региональных организациях», - подчеркнул Александр Лукашенко.


5713 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461