Эксперты МГИМО предрекают в Беларуси повторение украинского Майдана после ухода Лукашенко

psyont.livejournal.com 
Российский МГИМО (Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации) издал монографию «Мир в ХХI в.: прогноз развития международной обстановки по странам и регионам», в которой исследует, в частности, положение дел в Беларуси в период до 2050 года.

Согласно предоставленной информации, монография была составлена сотрудниками Центра военно-политических исследований института. Раздел о  Беларуси носит название «Белоруссия: тернистый путь к интеграции с Россией».

«Положение Белоруссии в период до 2025 г., несмотря на жесткий авторитарный режим А.Г. Лукашенко, будет характеризоваться лишь видимостью политической стабильности. В экономике будут действовать противоречивые тенденции  — периоды стагнации будут сменяться небольшим экономическим ростом и наоборот. Однако в целом экономическое положение республики будет осложняться. Стремясь сохранить неограниченную власть, президент Лукашенко будет тормозить объективные процессы интеграции с Россией. А это будет негативно влиять на экономику Белоруссии и уровень жизни ее граждан. По той же причине Лукашенко продолжит маневрирование между Россией и Западом, но получить каких-либо существенных финансовых вливаний в белорусскую экономику со стороны ЕС и США не сможет», - утверждают авторы монографии.

Исследователи уверены, что итогом такой политики Лукашенко станет существенный рост социально-экономической напряженности в стране, который будет сопровождаться всплесками массового недовольства, уличными акциями и попытками майдана.

«Ситуация будет усугубляться перетеканием в Белоруссию нестабильности с территории Украины. Постепенно в Белоруссии будет формироваться подпольная сеть боевиков-националистов, готовых выступить с оружием в руках против властей. Этот процесс будет происходить как стихийно, так и направляться западными центрами, ведущими гибридную войну против России и ее союзников. Между тем, стремясь сохранить независимость от России и тормозя процессы интеграции двух стран, Лукашенко продолжит насаждать в стране литвинский национализм как противовес 258 Мир в XXI веке: прогноз развития международной обстановки по странам и регионам общерусскому единству. Эта политика будет легитимировать и укреплять те самые общественные слои, прежде всего, среди молодежи, которые и выступят ударной силой будущего минского майдана. В условиях, когда Лукашенко душит любые пророссийские движения и организации, это приведет к образованию в Белоруссии политического вакуума на пророссийской фланге», - добавляют эксперты.

В  МГИМО уверены, что все это приведет к тому, что после ухода Лукашенко Беларусь будет ожидать повторение украинского майдана.

«Таким образом, момент передачи власти в Белоруссии, который, скорее всего, наступит до 2025 г., будет наиболее напряженным и опасным с точки зрения российских интересов. Нельзя полностью исключать, что Лукашенко может быть смещен в результате массовых акций протеста. Даже вариант контролируемой передачи власти другому лицу путем постановочных выборов может дать осечку и привести к народным выступлениям, как было, например, в Армении в 2008 году. Следствием этих массовых акций протеста может стать попытка силового захвата власти прозападными кругами», - говорится в монографии.

Авторы публикацию призываю Россию быть готовой к такому развитию событий и иметь соответствующий план действий по примеру того, что было сделано в Крыму в 2014 году.

«Также в интересах Москвы, чтобы передача власти в Белоруссии произошла как можно раньше, иначе приход к власти пророссийских сил будет все сложнее обеспечить мирным путем. После 2025 года начнется углубленная интеграция России и Белоруссии как в рамках ЕАЭС, так и Союзного государства. Однако, это произойдет только в том случае, если Москва обеспечит передачу власти в Белоруссии пророссийскому кандидату. При этом сценарии можно ожидать, что к 2050 г. интеграционные процессы зайдут настолько далеко, что встанет вопрос о присоединении Белоруссии к России», - резюмируют там.
3621 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461