Министры энергетики стран ЕАЭС обсудили ценообразование на транспортировку газа

Пресс-служба ЕЭК 
Министры энергетики государств - членов ЕАЭС обсудили единую методологию тарифообразования (ценообразования) в отношении услуг по транспортировке газа на общем рынке Евразийского экономического союза.

Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

«Проделана огромная работа по формированию общего рынка газа союза. Для урегулирования единственного оставшегося разногласия мы и проводим это совещание, выполняя распоряжение Евразийского межправительственного совета», - отметил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмиль Кайкиев проинформировал о проведенной работе.

«Подготовка программы интенсивно велась с апреля 2016 года. Основная работа по согласованию проекта программы проведена в 2017 году, в ходе которой согласовано более 50 положений, вызывающих разночтение у сторон», - рассказал он.

Принципы тарифообразования на транспортировку газа, включая установление экономически обоснованных тарифов, утверждены в 2014 году Коллегией ЕЭК.

Также было предложено включить определенные в этих документах принципы тарифообразования в программу и международный договор о формировании общего рынка газа ЕАЭС.

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич отметил необходимость проведения консультаций с заинтересованными органами Беларуси по этому вопросу.

Стороны также обсудили возможность регулярных встреч на площадке ЕЭК на уровне министров энергетики стран евразийской пятерки.
3141 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461