Беларусь и Латвия согласовали направления развития военного сотрудничества

Министерство обороны Беларуси 
В ходе визита начальника Генерального штаба ВС – первого заместителя Минобороны Беларуси Олега Белоконева в Латвию оборонные ведомства двух стран согласовали направления развития международного военного сотрудничества.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

«Генерал-майор О.Белоконев и генерал-лейтенант Леонидс Калниньш (командующий ВС Латвии – прим. ред.) согласовали направления развития двустороннего международного военного сотрудничества между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой на краткосрочную и среднесрочную перспективы», - говорится в сообщении.

В ходе переговоров с Калниньшем также были предметно обсуждены вопросы региональной безопасности и союзнических обязательств сторон.

«Стороны пришли к общему мнению о необходимости и полезности ведения диалога по чувствительным темам», - добавили в пресс-службе.

Особое внимание уделено поддержанию и развитию контактов на уровне ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси и ВВС Вооруженных сил Латвии.

«Отмечено, что вопросы, связанные с контролем за использованием воздушного пространства в приграничной полосе накануне проведения в Минске II Европейских игр 2019 года (в июне 2019 года – ИФ), приобретают особую важность. В этой связи белорусская сторона предложила латвийской рассмотреть возможность проведения совместной тренировки по обмену информацией о полетах воздушных судов», - сообщили в Минобороны.

Общие вопросы международной и региональной безопасности также были обсуждены в ходе встречи с председателем комитета по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Сейма Латвии Айнарсом Латковскисом. Кроме того, состоялся обмен взглядами на оборонную политику Латвии и Беларуси.

«В рамках беседы с парламентским секретарем министерства обороны Виестурсом Силениексом обсуждены концептуальные подходы к построению военной политики обоих государств с учетом принадлежности к различным военно-политическим блокам. Были определены векторы для плодотворного развития и укрепления отношений между вооруженными силами Республики Беларусь и Латвийской Республики», -  добавили в ведомстве.

Также глава белорусской делегации посетил полигон Адажи. Латвийской стороной были представлены брифинги по прошедшим накануне многонациональным учениям Вооруженных сил «Намейс-2018».
3050 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461