Белорусская оппозиция выступила в поддержку «Белсата»

Белсат 
Представители белорусской оппозиции выступили с совместным заявлением в поддержку вещающего на Беларусь, без аккредитации при МИД, польского пропагандистского телеканала «Белсат».  

Об этом сообщает пресс-служба незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия».

Сопредседатель БХД Виталий Рымашевский заявил, что «Белсат» является «единственным независимым белорусским телевизионным каналом».

«За последний год атакам по тем или иным основаниям подверглись практически все независимые белорусские СМИ. Как правило, случаи были использованы разные, но в результате каждой из редакций был нанесен серьезный ущерб. И теперь повод для нападок на "Белсат" абсолютно не адекватен той кампании по дискредитации, которая развернулась против канала и его руководства. Призываю все независимые политические структуры и общественные организации Беларуси, всех неравнодушных граждан страны поддержать "Белсат" и защитить его от нападок», - сказал он.

В свою очередь, и.о. главы Объединенной гражданской партии Николай Козлов добавил, что «Кремль и Красный дом сейчас сидят, затаив дыхание и потирают ручки – неужели удастся, наконец, избавиться от "Белсата"».

«Так вот надо понимать, что в случае, если "Белсат" по каким-то причинам прекратит свою мужественную работу в Беларуси, эту пустоту заполнит БТ и русский мир. "Белсат" – это один из немногих альтернативных источников информации. Сегодня он нужен не только активистам политических организаций, но и обычным людям, которые хотят перемен», - отметил политик.

В заявлении оппозиционеров говорится, что «Белсат» продолжает работать «на фоне непрекращающихся репрессий против журналистов канала». Они также отмечают, что «отсутствие возможности легальной работы в Беларуси и коммерческой составляющей регулярно ставит телеканал под угрозу существования».

«В условиях усиления давления на Беларусь со стороны России, в том числе и на информационном поле, "Белсат" остается единственным телевизионным источником независимой информации и усиления белорусского тождества», - уверяют авторы заявления.

Оппозиционеры также выразили благодарность поклонникам телеканала и польским политикам за содействие в создании проекта, который, по их словам, последовательно поддерживается, независимо от политических изменений.

Заявление было подписано сопредседателем БХД Виталием Рымашевским, и.о. главы ОГП Николаем Козловым, главой движения «За Свободу» Юрием Губаревичем и лидером оппозиционного профсоюза РЭП Геннадием Федыничем.
3336 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461