Лукашенко на саммите стран СНГ обвинил Запад в разрушении системы международной торговли

  пресс-служба Александра Лукашенко 

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в заседании Совета глав государств СНГ, на котором выступил с обвинительной речью в адрес Запада, указав на его разрушительное влияние на всю систему международной торговли.


Об этом сообщает пресс-служба белорусского Президента.


По словам Лукашенко, приоритетом членства Беларуси в СНГ остаётся укрепление экономического сотрудничества, так как на сегодняшний день отношения между странами теряют свои цивилизованные признаки.


«Запад пагубно влияет на создаваемую десятилетиями систему международной торговли, используя неправовые механизм и угнетая экономику стран СНГ. Только сообща мы сможем успешно противостоять этим новым вызовам. С одной стороны, мы должны объединить усилия для совместной защиты интересов на глобальном рынке. С другой — активизировать взаимную торговлю и инвестиции, расширять промышленную кооперацию. В целом ответить консолидацией и повышением роли Содружества как регионального игрока», — пояснил Президент.


Также Лукашенко указывает, что Содружество должно приступить к ревизии дальнейшего развития СНГ и внес предложение поручить правительствам обновить в данном документе экономический блок. Президент считает, что данный документ «может стать идеологической основой для более полного использования научно-производственного и инвестиционного потенциала в рамках Содружества».

 

Глава республики предлагает закрепить современные ориентиры, определить общие точки экономического роста.


«Полагаю, что взаимодействие в формате СНГ должно быть синхронизировано с интеграционными процессами в Большой Евразии, особенно в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Следует определить направления для сопряжения возможностей наших стран с крупными международными проектами, в первую очередь с Экономическим поясом Шёлкового пути», — обозначил Лукашенко.


Также было отмечено, что Беларусь уже стала участником развивая Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». Подобно Глава Республики предложил действовать своим коллегам, чтобы способствовать широкому диалогу Содружества с Евразийским экономическим союзом.


На встрече Лукашенко предложил поручить Сергею Николаевичу Лебедеву и Тиграну Суреновичу Саркисяну подготовку к подписанию обновлённого Меморандума об углублении взаимодействия между ЕЭК и Исполкомом СНГ. Политик считает, что «этот документ позволит партнёрам по Содружеству оперативно и в полном объёме получать информацию о развитии евразийской интеграции, объективно оценивать перспективы наращивания сотрудничества по приоритетным направлениям».

3256 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461