Историк Саганович призвал белорусов пренебречь своими идеологическими интересами ради общеевропейских

news.tut.by
В эфире украинского онлайн-канала UMN вышел очередной выпуск пропагандистской программы INTERMARIUM на тему «Соотношение обществ региона с идеями Европы», где одним из гостей студии оказался белорусский историк, профессор Европейского гуманитарного университета, расположенного в Вильнюсе, Геннадий Саганович.

Помимо Сагановича, в студию программы INTERMARIUM, которую ведет известный на Украине тележурналист шовинистических взглядов Даниил Яневский, также были приглашены: эксперты Витаутас Бруверис из Литвы, Каземир Вольски из Польши, а также сотрудник Института социологии НАН Украины Евгений Головаха.

Перед экспертами из 4-х стран Яневским сразу были поставлены провокационные вопросы: Кто больше европейцы – поляки, литовцы, белорусы или украинцы? Можно ли таким образом вообще задавать вопросы? Что важнее – общее благо или самоидентичность? Что определяет принадлежность к европейской семье?

Представитель из Беларуси в ходе эфира высказывал взгляды о том, что белорусы несомненно являются европейцами, и для сохранения своих европейских корней граждане Беларуси должны пренебрегать своими личными идеологическими интересами во имя сохранения общеевропейских интересов, так как Европа – это родина наций. По мнению Сагановича, любая собственная память народов является этноцентричной, а этноцентризм, в свою очередь, и является причиной множества национальных конфликтов.

«В Европе, когда она объединялась, порядок и благополучие были важными. И даже те абстрактные ценности, которые мы перечислили - свобода и демократия – являются некими установками и идеалами, и они требуют некого стремления, постоянной борьбы за них. История общая, история тех народов, которые входили в Речь Посполиту, имела хорошую страницу в своем опыте, например, демократия политических элит, и известные либералы изгадили у нас ее как принцип анархии дворянской…Поэтому я считаю, что надо постоянно обращаться к истории, и надо понимать, что за эту историю нужно бороться», - сказал, в частности Саганович, говоря о важности сохранения европейских ценностей.

Отвечая на поставленный ведущим вопрос, в условиях кризиса, который сейчас испытывает Европа, не обесценились ли общеевропейские идеи, Саганович заявил: «Я хочу акцентировать внимание на том, что мы живем в совсем другое время, а не когда только объединялась Европа, и теперь в условиях радикальной плюральности ничего не может быть стабильным, все изменяется. И несмотря на кризис, который теперь переживает европейская уния, Европа для нас, для Беларуси, а Беларусь, как мы знаем, в этом контексте имеет совсем другой опыт, мы не можем себя сравнивать с Украиной, и тем более Литвой и Польшей, европейская идея остается для нас, даже при всем кризисе, весьма позитивной, перспективной, наглядной, и она укрепляет идентичность белорусов как национальной субкультуры и политической субкультуры».

4585 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461