Замминистра транспорта поведал о важной проблеме между Литвой и Беларусью

visa-exp.com 

У Беларуси и Литвы существует лишь одна транспортная проблема — пробки у пункта пропуска «Каменный Лог».


Об этом заявил заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович на белорусско-литовском транспортном форуме, сообщает издание «Белорусский партизан».


«Сейчас у нас осталась одна проблема. Это вопросы автомобильных перевозок, тех очередей, которые стоят на границе. Мы с коллегами договорились эту проблему обсудить и двигаться к ее решению. В Беларуси планируется проект с одним из европейских банков, в рамках которого будет модернизирована дорога М7 и увеличена пропускная способность пункта пропуска "Каменный Лог". Это позволит снять существующую проблему», — сообщил Ляхнович.


Согласно обнародованной информации, сейчас через ПП «Каменный Лог» пропускают более 3-х тысяч автомобилей, хотя проектом предусмотрено пропуск 2060-ти транспортных средств в сутки: по тысяче легковых и грузовых авто, а также 60 автобусов. Это не спасает от очередей из легковушек и грузовиков на границе. Чтобы устранить проблему, было принято решение уже в 2019 году в «Каменном Логе» начать реконструкцию, после которой пропускная способность пункта составит 6 тысяч транспортных средств в сутки.


Стоит отметить, что все возникающие вопросы по поводу тарифов или других тем стороны оперативно решают. Литва инвестирует десятки миллионов евро в год в развитие портовой и транспортной инфраструктуры. Беларусь продолжает активно использовать возможности, которые предоставляет близлежащий порт.


Так, в Клайпедском порту белорусские грузы составляют около трети оборота транзитных грузов, а по данным Департамента статистики Литвы, во втором квартале 2018 года 62,8% грузов, следовавших в Литве по железной дороге, составили ввезенные и вывезенные белорусские грузы.

2616 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461