Лукашенко одобрил проект указа по управлению радиочастотным спектром

Пресс-служба Александра Лукашенко 
В ходе встречи с министром связи и информатизации Константином Шульганом Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил проект указа «Об управлении использованием радиочастотного спектра».

Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Глава государства сперва поинтересовался, чем вызвана необходимость разработки и принятия подобного документа.

«Мы много лет работаем по управлению радиочастотным спектром, вроде бы не было никаких вопросов… Что, неправильно управляли, неправильно распределяли? Кто-то платит - не платит? Что такого нового, чтобы Президент возвращался к этому вопросу?» - спросил Лукашенко.

Он также поставил вопрос, можно ли продолжать работу в нынешних условиях нормативно-правового регулирования.

Кроме того, Лукашенко поинтересовался мнением и планами недавно назначенного министра по поводу ситуации в возглавляемой им сфере.

Шульган доложил о предлагаемом проекте Указа. По его словам, абсолютное большинство предлагаемых изменений касается необходимости приведения юридической базы в соответствие с практикой, чтобы решения принимались более мобильно.

В целом этот проект указа одобрен Президентом, однако в него будут внесены определенные изменения.

«В частности, проектом указа предполагается возложить на Государственную инспекцию Беларуси по электросвязи Минсвязи функции по выдаче разрешений на эксплуатацию судовых радиостанций с присвоением международных позывных и иных опознавательных сигналов. Беларусь в 2016 году присоединилась к Конвенции о Международной морской организации и взяла на себя обязательства по выдаче всех необходимых документов для обеспечения мореплавания судов, в том числе разрешений на эксплуатацию судовых радиостанций», - говорится в сообщении.

Проектом документа в рамках проводимой дедолларизации экономики устанавливаются в белорусских рублях вместо евро ставки, применяемые при расчете размеров платы за выделение и использование радиочастотного спектра.

Также речь идет о совершенствовании процессов временного ввоза радиоэлектронных средств, используемых во время подготовки и проведения мероприятий, проводимых по решению Президента Беларуси или Совета Министров. В том числе эти меры позволят участникам II Европейских игр 2019 года‚ иностранным лицам, освещающим эти состязания, гостям временно ввозить и использовать радиостанции без необходимости их регистрации и внесения платы за использование спектра.

«Кроме того, определяется установление основных положений международно-правовой защиты частотных присвоений Беларуси. Вносятся изменения и дополнения в некоторые указы, касающиеся радиочастотного спектра, исходя из практики их применения», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что издание указа не повлечет выделения дополнительных средств из республиканского бюджета.
2542 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461