Беларусь и Россия не намерены вносить правки в договор о создании СГ

Гродненская правда 
Беларусь и Россия не рассматривают вопрос внесения поправок в Договор о создании Союзного государства.

Об этом сообщила председатель постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Алла Бодак, передает «БЕЛТА».

«На сегодняшний момент не рассматривается вопрос о корректировке Договора о создании Союзного государства», - сказала сенатор.

Она добавила, что сегодня достаточно механизмов, которые нужно совершенствовать, придать новый импульс, даже переформатировать в рамках действующего договора. И как раз в этом направлении Беларусь и Россия работают.

Бодак также рассказала о подготовке концепции сближения законодательств Беларуси и России. Основными разработчиками документа выступают постоянный комитет Союзного государства, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, национальные органы двух стран.

Подводя итоги годичной работы над документом, парламентарий назвала три основных направления, над которыми необходимо работать в плане сближения законодательства.

«Это в первую очередь вопросы, связанные с обеспечением равных прав граждан Беларуси и России, где, считаю, мы достигли наилучших результатов на постсоветском пространстве. Второе направление - создание равных условий хозяйствования для юридических лиц. И третье - цифровизация экономики», - сказала она.

Эти и другие вопросы намерены обсудить на одной из секций V Форума регионов, который пройдет 10-12 октября в Могилеве.

В свою очередь председатель постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов подчеркнул, что международная обстановка заставляет интенсифицировать союзное строительство, и стороны ищут для этого соответствующие подходы.
3948 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461