Купчина проиграла на выборах генсека ОБСЕ из-за «репутации» Беларуси - Ковалевский

 
Кандидат от Беларуси Елена Купчина не сумела добиться консенсусной поддержки участников ОБСЕ на выборах главы Секретариата из-за репутации страны на международной арене.

Соответствующее мнение выразил бывший дипломат Валерий Ковалевский, передает пресс-служба движения «Говори правду».

«При оценке перспектив ее кандидатуры ( Купчиной -, прим.ред.) отмечают отрицательную роль репрессий накануне в День воли, якобы это снизило шансы Купчиной на избрание. Однако реальность такова, что, даже несмотря на действительно выдающиеся профессиональные качества Купчиной и благоприятную конъюнктуру, фактор международной репутации Беларуси под многолетним управлением Лукашенко стал определяющим для ее кандидатуры», - отметил он.

По его словам, факт того, что представителей Беларуси нельзя встретить на высоких постах в международных организациях, говорит о многом.

«В дополнение к настороженному восприятию в мире Беларуси как близкого союзника России, белорусская дипломатия не прилагает системных усилий по продвижению своих специалистов на профессиональные должности в международных организациях», - добавил Ковалевский.

Напомним, что государства-члены ОБСЕ поддержали предложение Австрии о назначении генеральным секретарем Томаса Грэмингера, бывшего посла организации в Швейцарии. МИД Беларуси прокомментировал это решение, подчеркнув, что продолжает считать, что Купчина обладает всеми квалификациями для возглавления Секретариата ОБСЕ.
3390 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461