Эксперты отметили резкое увеличение миграции из Беларуси в Польшу

yavp.pl 

За последние пять лет количество рабочих виз, выданных польскими властями белорусам, увеличилось в 25 раз, и эксперты считают, что этот процесс будет продолжаться.


Об этом передает издание DW, ссылаясь на материалы дискуссии о белорусско-польских отношениях в Минском пресс-клубе.


Согласно предоставленным аналитиком BISS Андреем Елисеевым данным, все больше трудовых мигрантов из Беларуси выбирают Польшу. Если в 2014 году польские власти выдали белорусам 1591-у рабочей визы, то в 2017 году их число превысило 10 тыс., а в 2018 году жители Беларуси получили уже около 40 тыс. польских рабочих виз.


«Эксперты прогнозируют рост краткосрочной и долгосрочной трудовой миграции белорусов в Польшу. При этом в первом случае последствия скорее положительные: снижается социальная напряженность, так как в ряде регионов Беларуси есть проблемы с трудоустройством. Кроме того, заработанные трудовыми мигрантами деньги в два-три раза уменьшают количество домохозяйств в Беларуси, живущих за чертой бедности», — пишет издание.


Представитель Фонда имени Стефана Батория Кшиштоф Мрозек отметил, что присутствие граждан Беларуси в Польше на фоне почти 2 млн трудовых мигрантов из Украины малозаметно. Также он заверил, что белорусы не встречают никакого враждебного отношения со стороны поляков и легко интегрируются в польское общество.

2868 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461