Северинец: Президентских выборов в Беларуси нет

Радио Свобода 
Сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец считает, что президентских выборов в Беларуси «не существует».

Об этом он заявил в интервью белорусской службе «Радио Свобода».

Говоря о своем выдвижении в качестве кандидата от БХД для участия в праймериз правоцентристской коалиции, Северинец заявил, что выборы в Беларуси «не являются свободными и честными».

«В первую очередь нужно расставить акценты. Президентских выборов в Беларуси нет — "Белорусская христианская демократия" исходит из этого. Я повторю формулировку из решения Национального совета. ""Белорусская христианская демократия" заявляет, что анонсированные Лидией Ермошиной парламентские и президентские выборы на самом деле не являются свободными и честными выборами". Отсутствие изменений в избирательном законодательстве и многолетняя практика тотальных фальсификаций уже сейчас позволяют сделать вывод, что готовятся очередные спектакли с назначением депутатов и президента», - сказал политик.

Он также отметил, что некоторые члены БХД готовы участвовать в выборах в Палату представителей в качестве докладчиков, а другие -  готовы бойкотировать.

«Мы поддерживаем и одну, и вторую тактику. Ведь для нас главное — доказать, что свободных и справедливых выборов нет, и все наши представители в первую очередь будут говорить о фальсификации», — рассказал Северинец.

Высказываясь о президентской кампании, сопредседатель БХД добавил, что она, «несмотря на режиссированный характер», представляет «реальную возможность смены власти в случае непредвиденных социальных потрясений, внешнего вмешательства или каких-то внутренних сбоев в системе».

Северинец также заявил, что неважно, кто победит на праймериз правоцентристской коалиции.

«Все время звучит, что это "президентская кампания". На самом деле лидер, которого выделят правоцентристы — и, возможно, это будет основной оппозиционный лидер — он может быть как лидером участия, так и лидером бойкота. Есть условия, и их довольно много, при которых это будет не просто кампания участия. Если изменится ситуация — здоровье главы государства, внутренние причины, иностранное давление, социальные потрясения — то понадобится раскрученный лидер, как Пашинян (премьер-министр Армении Никол Пашинян, – прим. ред.) в Армении. И потому тот, кто будет готов к этим неожиданным событиям, кто будет подготовлен в плане видения, в личном, программном плане, в плане отклика на запросы людей — он и станет победителем», - заявил политик.

Напомним, БХД выдвинула Северинца для участия в праймериз правоцентристской коалиции.
3504 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461