Ценовая ситуация в Беларуси стабильна – ФПБ

1prof.by 

Во время круглого стола, организатором которого выступила Федерация профсоюзов Беларуси, был проведен мониторинг цен на продукты, показавший рост стоимости мяса и овощей, который, впрочем, сопоставили уровню роста зарплат.


Об этом сообщает информационный портал 1PROF.BY.


Согласно обнародованной информации, в сентябре нынешнего года по сравнению с сентябрем предыдущего цены на мясо увеличились на 14%, а на овощи — более чем на 33%.


«Результаты проводимого Федерацией профсоюзов мониторинга цен на социально значимые товары и услуги показали, что на протяжении 9 месяцев ситуация по стоимости продуктов питания в целом оставалась достаточно стабильной — повышение цен было адекватно уровню инфляции», — отметила заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.


При этом продукты питания поднялись в цене. Например, свинина с начала года подорожала на 8,6%, мясо птицы — на 15,4%. А по сравнению с данными прошлого сентября показатели по этой товарной группе еще выше: рост цен на говядину составил 14%, на свинину — 13%. По сравнению с сентябрем минувшего года также значительно подорожали традиционные для белорусов овощи (свекла, морковь, капуста) — на 33,5%, а также пшенная крупа — более чем на 41%.


Во время обсуждения участники «круглого стола» отметили, что сегодня есть ряд объективных причин, которые приводят к удорожанию товаров мясной группы. Одной из основных считают увеличение цен на корма, поскольку расходы на корма составляют до 70% себестоимости мяса.


Подорожание мясной продукции профсоюзы отмечают и у стран-соседей. Но при этом обращают внимание на необходимость снижения издержек производства и увязки роста цен только с ростом зарплат.

2798 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461