Депутаты приняли поправки в закон о трансплантации

pikabu.ru 

Палата представителей приняла сегодня в первом чтении законопроект об изменении закона «О трансплантации органов и тканей человека».


Об этом передает издание «БЕЛТА».


Согласно обнародованной информации, в законопроекте предлагается регламентировать особенности международного сотрудничества в области обмена органами и тканями.


«Огромное количество западных партнеров и друзей из России готовы сотрудничать на взаимовыгодной и безвозмездной основе в обмене донорскими органами, улучшении качества оказания трансплантологической помощи как в Беларуси, так и в других странах. Для этого нужно иметь четкую законодательные базу, которая позволит работать на увеличение операций белорусским гражданам и улучшить качество трансплантаций», - пояснил директор Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо.


Белорусская трансплантология в последние годы развивается семимильными шагами. Это обусловлено своевременным совершенствованием законодательства с учетом мировых тенденций.


Также специалисты констатируют постепенное уменьшение количества трансплантаций от живых родственных доноров.


«Белорусские семьи малочисленные, поэтому найти в них абсолютно здоровых людей, которые готовы пожертвовать органы своим близким, достаточно сложно. В этой связи предлагаются законодательные новеллы, которые, с нашей точки зрения, позволят существенно расширить число живых безвозмездных родственных доноров, не потеряв при этом в качестве оперативных вмешательств», - сказал Руммо.


Кроме того, планируется узаконить перекрестную трансплантацию. Учитываются ситуации, когда есть несколько пар доноров-реципиентов, у которых генетическая несовместимость. В Европе и США в таких случаях разрешен безвозмездный парный обмен органами.


Также планируется создать единый регистр трансплантаций, в который будут включать данные о донорах.
3606 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461