Беларусь и Россия объединяют системы платёжных карточек

eurasia.expert 

Беларусь и Россия планируют интегрировать свои национальные платежные системы – белорусскую «Белкарт» и российскую «Мир».


Об этом сообщил зампред правления Национального банка Беларуси Дмитрий Калечиц, передает издание «Бизнес Лидер».


Согласно обнародованной информации, к концу 2019 года в Российской Федерации планируется создать инфраструктуру для приема пластика «Белкарт».


Калечиц отметил, что Нацбанк Беларуси открыт для сотрудничества с иностранными банковскими организациями и в качестве примера привел начавшуюся в текущем году работу по реализации проекта по межсистемной интеграции белорусской платежной системы «Белкарт» с российской платежной системой «Мир».


Заместитель председателя правления отметил, что представители двух систем активно взаимодействуют в плане проведения соответствующей работы. Он пояснил, что для взаимного приема пластиковых карточек российской системы «Мир» и белорусской «Белкарт» требуется перестройка автоматизированных систем банков Беларуси и России, а также другие технические работы.


В то же время на данный момент происходят процессы перевода карт «Белкарт» на карточки стандарта EMV, который предусматривает использование чипа. При этом, в данном процессе стороны используют спецификации и приложения, которые были разработаны российской Национальной системой платежных карт.

4045 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461