Болельщиков-хулиганов смогут три года не пускать на стадионы - МВД

БЕЛТА 

В Беларуси вступили в силу поправки в Кодексе об административных правонарушениях, которые позволяют лишать права посещать спортивные соревнования на срок от трех месяцев до трех лет болельщиков-хулиганов.


Об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси.


Согласно внесенным поправкам, за мелкое хулиганство, распитие алкоголя, пропаганду нацистской символики и другие правонарушения болельщикам могут запретить посещать стадион. Такое наказание налагает суд. За нарушение этого запрета грозит штраф от двух до двадцати базовых величин или административный арест.


Чтобы не пропустить болельщиков-хулиганов на спортивные соревнования, правоохранители будут использовать визуальное наблюдение, систему видеомониторинга и другие предусмотренные законодательством методы. В каждой конкретной ситуации будет свой алгоритм действий.


В МВД обращают внимание, что запрет на посещение соревнований - это дополнительное взыскание, которое может применяться к тем, кто совершил административное правонарушение на территории стадиона во время спортивно-массового мероприятия или соревнования.


Должностные лица органов внутренних дел наделены правом составлять в отношении нарушителей протоколы.


Новые поправки в административное законодательство не имеют обратной силы. Это значит, что они не будут действовать на фанатов-нарушителей за их прежние хулиганства.


Ранее планировалось, что МВД составит базу данных на фанатов, которым запрещено посещать спортивные мероприятия. Но от этой идеи отказались, так как эти сведения вносятся в единый государственный банк данных о правонарушениях в общем порядке.


«Размещение в открытом доступе сведений о таких правонарушителях, как и ведение отдельной базы данных такой категории граждан, не предусмотрено», — заявляют в МВД.

2690 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461