Российская база в Беларуси не нужна — Президент

NewsPile
Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему республика не размещает российскую военную базу.

Об этом он сообщил в ходе встречи с группой американских аналитиков, передает издание «СБ. Беларусь Сегодня».

По словам Лукашенко, Беларусь сама способна обеспечивать те функции, которые на республику возложены договором с Россией.

«Очень часто обсуждается проблема российской базы на территории Беларуси. Послушайте, надуманная проблема! Мы - в военно-политическом союзе с Россией. Будет здесь база, не будет - разницы абсолютно никакой нет. И мы эту базу не размещаем здесь не потому, что хотим кому-то показать, что мы суверенные и независимые. Мы здесь не размещаем ее, потому что она не нужна! Мы сами по нашему военно-оборонительному плану, в том числе с Российской Федерацией, обеспечим те функции, которые на нас возложены. Более того, наши военные в состоянии более эффективно противостоять, если нужно, любой агрессии, любому конфликту на территории Беларуси. Потому что мы на своей земле», - сообщил Глава Республики.

По словам Главы государства, если бы Беларусь не могла это сделать сама, то обратилась бы к России.

«Пока такой необходимости у нас нет», - отметил он.

Впрочем, заметил Президент, если НАТО продолжит запугивание Беларуси - размещением американской военной базы в Польше или иными способами -, ситуация может измениться.

«Нам будет нужно более эффективное оружие, прежде всего ракетное. Хотя в последнее время мы создали свою промышленность и произвели свое высокоточное ракетное вооружение. Поэтому на сегодняшний день я не вижу необходимости в привлечении другого государства на территорию Беларуси», - отметил белорусский Глава.

Укажем, представители аналитических центров США посещают Беларусь 5-6 ноября. В состав делегации входят эксперт Центра по анализу европейской политики Бен Ходжес, старший директор Центра дипломатии и глобальных отношений имени Дж.Байдена Майкл Карпентер, эксперт аналитического центра «Корпорация РЭНД» Брюс Макклинток, президент Джеймстаунского фонда Глен Ховард и старший научный сотрудник этого фонда Владимир Сокор.

Программа визита также включает встречу аналитиков в Министерстве обороны, посещение Минского суворовского военного училища, Парка высоких технологий, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Напомним, вчера министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей повел встречу с группой представителей аналитических центров США, в ходе которой стороны обсудили состояние белорусско-американских отношений.
3310 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461