Викторин покинет пост главы представительства ЕС в Минске

Глава представительства Европейского Союза в Беларуси Андреа Викторин покинет свой пост в 2019 году.
Об этом дипломат заявила на шестом международном Кастрычніцкім эканамічным форуме (KEF) «Беларусь в дивном новом мире», который проходит в Минске, передает издание TUT.BY.
«Я в следующем году не буду занимать нынешнюю должность, но желаю вам всяческих успехов», — сообщила Викторин.
Как пояснили издательству в представительстве Евросоюза в Минске, в следующем году у дипломата заканчивается стандартная четырехлетняя дипломатическая миссия. Кто приедет на место Викторин, пока неизвестно.
«Обычно ротация проходит летом — в начале осени, но как будет в этот раз, пока неизвестно», — сказали в представительстве.
Укажем, Викторин возглавила представительство ЕС в Минске в сентябре 2015 года. С 1989 года на дипломатической службе в МИД Германии. Работала в посольствах ФРГ в Латвии, Нидерландах, Армении. В 2000-2003 годах была советником посольства Германии в Беларуси. В 2012-2015 годах возглавляла немецкое диппредставительство в Риге.
За четыре года работы в Минске Викторин запустила несколько проектов ЕС: в сфере «зеленой» экономики, туризма, развития городского велодвижения, несколько проектов в. здравоохранении. Дипломат также не раз заявляла, что Евросоюз очень хотел бы завершения переговоров и подписания соглашений с Беларусью.
