Макей: Беларусь настроена на конструктивное сотрудничество с Кыргызстаном

sputnik Беларусь 
Министр иностранных дел Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь настроена на конструктивное и продуктивное сотрудничество с Кыргызстаном.

Об этом он заявил на встрече с главой МИД Кыргызстана Чингизом Айдарбековым, передает «БЕЛТА».

«Политический диалог у нас развивается, и очень активно. Наши руководители много раз встречались в разных форматах, и я знаю, что Александр Григорьевич (Президент Беларуси Александр Лукашенко. - прим. ред.) очень высоко ценит общение со своим коллегой (президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. - прим. ред.) и высоко отзывается о тех шагах, которые сделаны в Кыргызстане по дальнейшему развитию государства, как внутреннему, так и внешних связей», - сказал Макей.

Макей отметил, что в настоящее время ситуация в регионе Центральной Азии складывается намного лучше, чем некоторое время назад.

«В силу разных обстоятельств. И мы рады, что взаимодействие между центральноазиатскими государствами развивается очень активно и есть желание урегулировать спорные вопросы, которые существовали в прошлом. Это очень важно, потому что это будет способствовать стабильности, спокойствию и большей безопасности в регионе», - заявил глава белорусского МИД.

Министр добавил, что динамика торгово-экономического сотрудничества в нынешнем году после существенного роста по итогам 2017 года несколько снизилась.

«Но надеемся, что в любом случае мы 100-миллионную цифру в товарообороте преодолеем в этом году. На заседании межправкомииссии приняты решения, которые позволят вывести наше сотрудничество на более высокий уровень. Белорусская сторона настроена на это», - заверил Макей.

Он также поздравил Айдарбекова с недавним назначением на должность министра иностранных дел, пожелав всего самого доброго, и поблагодарил за инициативу провести встречу.

В свою очередь министр иностранных дел Кыргызстана с удовлетворением констатировал, что кыргызско-белорусские отношения динамично развиваются по широкому кругу вопросов, в том числе в политико-дипломатической сфере, экономике, культурно-гуманитарной области.
2582 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461