Лидер Азербайджана посетит Беларусь

Пресс-клуб Содружество 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев через неделю прилетит в Беларусь.


Об этом шла речь на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Беларуси Латифом Гандиловым, передает издание «БЕЛТА».


Согласно обнародованной информации, главным поводом для встречи Главы государства и Гандиловым послужил скорый приезд президента Азербайджана в Беларусь.


«У нас есть о чем поговорить, есть масса вопросов. Хотя должен сказать, что фундамент наших отношений набирает прочность», - сказал Президент.


Лукашенко обратил внимание на то, что товарооборот между странами за девять месяцев текущего года достиг 331,5 миллиона долларов при белорусском экспорте и импорте в 321,9 миллионов долларов и 9,6 миллиона долларов соответственно.


«Это очень хороший прирост, вряд ли есть такой с другими государствами», - заметил он.


Вместе с тем потенциал для взаимодействия двух стран гораздо выше.


«Есть куда расти и есть над чем работать», - добавил белорусский Лидер.


Глава Республики подчеркнул, что Беларусь для Азербайджана всегда будет надежным другом.


«Вы должны знать, что мы для вас друзья и всегда готовы пойти навстречу. Наши договоренности с Ильхамом Алиевым - это святое, мы договорились, что будем их исполнять. Закрытых тем с Азербайджаном у Беларуси нет», - резюмировал Лукашенко.


Добавим, что в Азербайджане функционирует больше 70 представительств, дочерних предприятий и дистрибьюторов белорусских компаний, а в Беларуси - 59 предприятий с азербайджанским капиталом.

Также стоит отметить, что Лукашенко за десять лет - с 2006 по 2016 год - четыре раза бывал в Баку с официальными визитами. Азербайджанский лидер Ильхам Алиев столько же раз посещал белорусскую столицу. А в 2015 году белорусский президент принимал участие в торжественной церемонии открытия I Европейских игр в Баку.
2667 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461