Белорусскую греко-католическую церковь номинировали на архитектурную премию Европы

TUT.BY 

Белорусская греко-католическая церковь, что находится в Лондоне, попала в номинацию главной европейской награды в области архитектуры – премию Mies van der Rohe Award 2019.


Об этом сообщает издание Spheron Architects.


Согласно обнародованной информации, белорусская греко-католическая церковь в Лондоне номинирована сразу на две премии: «Всемирное религиозное здание года» и «Лучшее использование древесины». Это единственное религиозное здание из Великобритании, которое вошло в число общеевропейских финалистов.


28 ноября архитектор Цзывай Со отправится на фестиваль в Амстердам, чтобы представить свою работу жюри, в состав которого войдут самые известные архитекторы мира. Среди них — «ведущий архитектор своего поколения» Дэвид Аджайе, Мануэль Готран, Мохсен Мостафави, Натали де Врис и другие.


Конкурентами белорусской церкви в Лондоне будут религиозные постройки из Турции, Ирана, Австралии, Таиланда, Индии, Сингапура и Португалии.


Сообщается, что автора проекта-победителя этой премии наградят 60 тысячами евро.


Отметим, белорусская церковь в Лондоне появилась в 2016 году в память о людях, которые погибли в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Ее построил архитектор Со Цзывай. Он родился в Китае, учился в Великобритании, а потом заинтересовался культурой Беларуси и перешел в униатство.


Церковь действительно очень ценна в архитектурном мире: она уже завоевала приз зрительских симпатий конкурса New London Architecture в 2017 году и участвовала в международном конкурсе «Здание года».
3079 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461