Лукашенко приветствует развитие отношений с ЕИБ

Радиус 

Президент Беларуси Александр Лукашенко приветствует реализацию проектов в различных сферах и развитие сотрудничества с Европейским инвестиционным банком.


Об этом он заявил на встрече с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Александром Стуббом, передает пресс-служба Лукашенко.


Лукашенко считает, что встреча со Стуббом знаменует новый этап в развитии отношений с Европейским инвестиционным банком.


«Это исторический момент. Мы преодолели немало барьеров, немало было непонимания с двух сторон, особенно с западной стороны. Сегодня и Европа, и весь западный мир убедились в том, что с Беларусью можно иметь дело, что Беларусь - это надежный партнер, особенно в сфере торгово-экономических, финансовых отношений», - заявил Президент.


Отметим, что белорусское сотрудничество с банком происходит по таким направлениям, как реализация инфраструктурных проектов в сфере реконструкции дорог, повышение эффективности энергопользования, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, экологизация производств, цифровая трансформация.


Всего инвестиции ЕИБ в Беларусь в 2018-2019 годах могут составить около 420 млн евро.


В ходе встречи также обсуждалось открытие офиса ЕИБ в Беларуси.


Европейский инвестиционный банк - государственное финансово-кредитное учреждение Евросоюза, которое предоставляет долгосрочное финансирование, технические знания и опыт для реализации обоснованных и жизнеспособных проектов не только в Европе, но и за ее пределами. Собственниками банка выступают 28 государств - членов ЕС.


Ранее премьер-министр Беларуси Сергей Румас сообщил, что Беларусь рассчитывает на реализацию знаковых проектов с Европейским инвестиционным банком.


Напомним, ЕБРР и ЕИБ выделят 168 млн евро на модернизацию госпредприятия «Минскводоканал».

2834 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461