Лукашенко принял с докладом экономический блок страны

пресс-служба белорусского Лидера 

26 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом правительство Нацбанка, облисполкомов и Мингорисполкома.


Об этом передает пресс-служба белорусского Лидера.


«Пройден экватор текущей пятилетки. С одной стороны, экономика растет практически по всем отраслям. Есть относительная ценовая стабильность, увеличиваются доходы населения, по мере возможностей поддерживаем пенсионеров, складывается профицит во внешней торговле, что кому-то казалось невозможным еще десять лет тому назад», — сказал Лукашенко.


Вместе с тем он подчеркнул, что такие показатели демонстрируют многие страны региона. А это значит, что Беларусь только пользуется возможностями очередной волны конъюнктурного роста.


«Честно говоря, очень настораживает то, что основные тренды нашей экономики пошли вниз и Беларусь снова входит в зону развития с темпами ниже среднемировых. Отставать — неприемлемо», — заявил он.


По словам Лидера, оценивая общий долг всех государств, который превысил половину мирового ВВП, Международный валютный фонд прогнозирует вероятность нового финансового кризиса.


«Поэтому сегодня от премьер-министра хотел бы услышать, какие точки роста правительство видит на 2019 год, на чем будет построена устойчивая и конкурентоспособная экономика с уровнем ВВП не менее 100 миллиарда долларов — такую амбициозную задачу мы поставили перед собой в перспективе», — обозначил вопросы Глава Республики.


Лукашенко указал, что торговые войны и кризис ВТО на фоне политической неопределенности в мире лишают финансовых инвесторов интереса к риску и могут спровоцировать отток капитала в так называемые тихие гавани.


Также Президент Республики выразил недовольство тем, что новое правительство унаследовало от предыдущего состава беспринципность в выполнении поручений.


«Не прошло и года с момента моих замечаний вашим предшественникам, как по итогам девяти месяцев работы от нового премьер-министра получаю письмо аналогичного содержания с просьбой снять с контроля все и вся, почти полсотни поручений как выполненные, хотя до их выполнения далеко», — пояснил белорусский Лидер.


Он отметил, что только Администрация Президента, Комитет государственного контроля и Госсекретариат Совета Безопасности представили многочисленные замечания.

3227 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461