В белорусскую «базу тунеядцев» попало около 500 тысяч человек

TUT.BY 

Министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич сообщила, что около 500 тысяч человек включены в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.


Об этом она заявила в эфире телеканала «Беларусь 1».


По ее словам, база данных уже сформирована и полноценно работает с 1 декабря.


«Она включает сведения об около 500 тысяч человек, более детальную информацию, в разрезе областей мы получим позже», - уточнила Костевич.


Министр разъяснила, что в базу вносится Ф.И.О., дата и год рождения, идентификационный номер и регистрация по месту жительства.


Также она напомнила, что с 1 декабря работает электронная услуга по получению информации о том, есть ли гражданин в базе данных.


«С 1 декабря работает электронная услуга по получению информации о том, есть ли ты в базе данных. Для этого нужно либо получить электронную цифровую подпись, это платная услуга. Либо получить специальный идентификационный инструмент - пароль и логин. Это можно сделать бесплатно в службе "Одно окно"», - сказала Костевич.


Если человек ошибочно включен в базу, он может прийти в комиссию или отправить письмо с документами, подтверждающими занятость.


Информацию рассмотрят, затем можно повторно проверить свое нахождение в базе.


«Человек может узнать информацию только о себе. Есть определенный доступ к информации членам комиссии, а также Министерству труда и социальной защиты. Но только определенной категории работников. Например, чтобы готовить еженедельную аналитическую информацию о работе комиссий и того, насколько активно сами граждане обращаются в комиссии», - добавила министр.


Она также сообщила, что в середине февраля белорусы начнут получать жировки.


Напомним, ранее Министерство труда и социальной защиты ввело для организаций и учреждений новую электронную услугу — онлайн-сообщение для формирования базы граждан, не занятых в экономике.
5921 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461