Депутаты Палаты представителей считают, что 500 тысяч граждан в «списке дармоедов» - это слишком

TUT.by 

Депутаты Палаты представителей рассказали об их отношении к новому списку «тунеядцев», в который, по словам министра труда Ирины Костевич, включены около 500 тысяч человек.


Материал подготовил портал «Гродно 24».


Еще весной Палата представителей поддержала новую редакцию декрета № 3. А 17 мая она приняла постановление «О Декрете Президента от 25.01.2018 № 1"Об изменении декрета президента РБ"».


Именно этот документ заменил первоначальный декрет «о тунеядцах», против которого в 2017 году протестовали тысячи людей по всей Беларуси. Тогда в Палате представителей за постановление проголосовали все депутаты, кроме двух - Анны Канопацкой и Елены Анисим.


Депутат Валерий Бараденя считает, что список «тунеядцев» слишком велик.



«Дело в том, что есть много запутанных ситуаций. Я, например, точно знаю, что из Брестской области в последнее время много водителей автомобилей, особенно тяжелогрузных, переехали на работу в Польшу. Но далеко не все, - а я думаю, даже и большинство, - оформили соответствующие документы. А если и оформили, то не передали сведения в соответствующие службы. Поэтому они и попали в этот список», - сообщил он.


Бараденя уверен, что часть людей, которых внесли в список, смогут убедительно доказать, что они не тунеядцы.


Депутат Елена Анисим говорит, что власти Беларуси не показывают реальную картину безработицы.


«У нас постоянно идет какое-то устрашение людей, которые не могут или не хотят трудоустроиться. Атмосфера устрашения и запугивания - очень и очень нехорошая. Она не способствует развитию страны, консолидации общества. Она только загоняет проблему вглубь», - уверена депутат.


Анисим говорит, что создание списка дармоедов - это «отражение мышления чиновников».


«Они, например, не принимают во внимание то, что люди могут работать, но их работодатели не всегда заинтересованы оформлять их, как говорят, легально. И люди вынуждены подстраиваться под это. Потому что иначе они могут вообще стать безработными. Получается, что насколько цифра дармоедов реальная - это большой вопрос», - заявила она.


Депутат Николай Улахович говорит, что полумиллионный число так называемых дармоедов он первым озвучил во время одного из «ток-шоу» на телевидении.


«Половина из них - это никакие не тунеядцы. Это белорусы, работающие за рубежом, преимущественно в России. Это нефтяники, строители, водители автомобилей ... Сначала туда едет один человек. Постепенно за ним тянутся другие. Кто-то перевозит всю семью, кто-то оставляет семью в Беларуси. На этом разломе и получается число в полмиллиона», - объясняет он.

4489 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461