Нацбанк Беларуси анонсировал новый шаг в дедолларизации

Белновости 

Национальный банк Республики Беларусь опубликовал постановление, регулирующее особенности проведения валютных операций, подразумевающих ограничение использования доллара в расчетах для резидентов государства и ряд других мер.


Об этом сообщает пресс-служба НБ РБ.


Согласно опубликованной информации, новые меры направлены на дедолларизацию экономики и либерализацию финансовых отношений между разными валютами.


«Постановлением №612 отменяется ряд разрешенных случаев использования иностранной валюты в расчетах между резидентами», — говорится в сообщении.


В частности, Национальный банк отменил разрешение на операции с облигациями, которые номинированы в иностранной валюте. С 1 марта 2019 они возможны только при регистрации каждого действия. Исключения составляют только кредитные договоры, подразумевающие оплату в долларах.



«Постановлением №612 также исключается возможность выдачи Национальным банком разрешений на проведение расчетов в иностранной валюте на территории Республики Беларусь. При этом ранее выданные разрешения на использование иностранной валюты в расчетах между резидентами прекращают действие с даты вступления в силу постановления №612, то есть с 1 марта 2019 г.», — сообщили в пресс-службе банка.


Кроме того, граждане Республики Беларусь теперь могут открывать счета в иностранных банках и осуществлять на них транзакции без регистрации действия в НБ.


«При этом физическим лицам — резидентам по-прежнему необходимо будет получать разрешение Национального банка на размещение денежных средств в иностранном банке во вклад (депозит) либо на перечисление денежных средств из банка в Беларуси на счет по учету вкладов (депозитов), открытый в иностранном банке», — подчеркнули в ведомстве.


Напомним, в начале года Нацбанк опубликовал основные задачи для достижения устойчивого инклюзивного экономического роста, достигаемые за счет количественного и качественного развития денежно-кредитной сферы, банковского сектора и платежной системы.


6245 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461