Макей: Нам нужно быть готовыми давать отпор агрессору

Mir24.tv 

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей заявил, что стране необходимо быть готовой к обороне в случае появления внешних военных угроз.


Соответствующую информацию публикует пресс-центр МИД РБ.


Министр подчеркивает, что на данный момент угроз, сравнимых с событиями середины XX века нет, но обстановка на мировой политической арене остается напряженной.


«Сегодня мы не считаем, что кто-либо из военно-политических игроков представляет прямую угрозу для нашей безопасности. Сейчас сложно себе представить, что кто-то бы решился напасть на Беларусь, как это было в прошлом веке, когда мы потеряли во Второй мировой войне одну треть своего населения. Но мы не можем равнодушно проходить мимо фактов, которые лежат на поверхности», — заявил он.


В частности, Макей отметил расширение присутствия НАТО в восточной и северо-восточной Европе.


«Мы видим, что сейчас происходит в соседних с нами странах, входящих в блок НАТО. Размещаются новые военные базы, происходит расширение блока НАТО на Восток, эти базы размещаются непосредственно у наших границ. Мы видим, что в Польше, странах Балтии, других странах раздаются какие-то новые заявления о том, чтобы дополнительно разместить американский военный контингент, некоторые страны даже готовы заплатить за это», - сказал министр.


Также Макей подчеркнул, что Беларуси необходимо следить за происходящей ситуацией и быть готовой к различным вызовам, в частности, военным.


«Знаете, вся история говорит о том, что порох всегда нужно держать сухим. Мы извлекли уроки из этой истории, которая для нашего народа зачастую была трагической. Мы исходим здесь из разумной целесообразности — обеспечение надлежащей обороноспособности государства, надлежащего уровня подготовки наших вооруженных сил. В случае если возникнет какая-то прямая угроза для безопасности нашей страны, мы должны быть готовы дать отпор агрессору, как это принято говорить», — заявил он.

4134 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461