Оппозиционного активиста Полиенко подозревают в экстремизме

Еврорадио 

На анархиста Дмитрия Полиенко милиция Беларуси завела два административных дела, одно из которых - подозрение в экстремизме.


Об этом сообщает «Еврорадио».


Согласно обнародованной информации, в канун Нового года участковый забрал бывшего заключенного в участок для ознакомления с обвинениями. Сообщается, что его подозревают в распространении экстремистских материалов в Интернете.


«Вот за этот материал на меня завели административное дело о распространении экстремистских материалов. Но страница эта не моя, и я не знаю, кто это. У меня есть моя страница в Фейсбуке — вот она. А чья та страница, не знаю вообще», — заявил он.


Он указал на содержание страницы, где были написаны оскорбления в адрес милиции.


Второе дело было заведено за оказание сопротивления работникам милиции. Поводом для возбуждения производства стало то, что юноша после освобождения не ходит на профилактические беседы в милицию. За отказ ходить на такие лекции суд уже оштрафовал его на 980 рублей.


Напомним, в октябре 2016 года Дмитрия Полиенко осудили на 2 года лишения свободы с отсрочкой по обвинению в насилии против милиционера во время велосипедного пробега «Критическая масса», который прошел в Минске весной того же года. Через несколько месяцев за участие в акциях солидарности условное наказание заменили на реальное, и активиста направили в колонию в Бобруйске.


После этого правозащитная организация Amnesty International признала Дмитрия Полиенко политзаключенным и призвала белорусские власти освободить его.


Позже, в октябре 2018 года, из бобруйской колонии №2 его отпустили на свободу. 
4146 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461