Лебедько в комментарии российскому радио: Беларусь и Россия - это не братья и не сестры




Реализация плана конкретных действий Москвы в отношении взаимоотношений с Минском, которая началась в конце минувшего года, показала, что суждения относительно того, что Беларусь и Россия – это братские или же сестринские государства, абсурдны.

Соответствующее мнение в комментарии российскому радио «Свобода» высказал экс-лидер Объединенной гражданской партии, председатель центра «Европейский диалог» Анатолий Лебедько.

Политик отметил, что в конце декабря Россия приступила к реализации конкретного плана действий по скорейшей интеграции РФ и Беларуси в рамках Союзного государства.

«Я бы назвал это тест ДНК (план действий России -, прим.ред.), на основании которого мы поняли, что Беларусь и Россия — это не братья и не сестры. Наверное, впервые это прозвучало из уст Александра Лукашенко. Мне кажется, определенные параллели уместны, что войны газовые, молочные, нефтяные были и раньше, но все-таки мы сейчас имеем дело с абсолютно новыми вызовами и рисками, которые раньше не имели место быть. Именно политическая составляющая играет здесь важную роль», - пояснил Лебедько.

В то же время политик не сбрасывает со счетов и экономическую составляющую «кремлевского плана» по Беларуси.

«Что касается экономической составляющей, на самом деле результатов за 25 лет не так уж и много. Я напомню, что в 2013 году было принято решение о реализации пяти экономических интеграционных проектов, на выходе должны были быть созданы совместные предприятия. Сегодня уже 2019 год, ни один из этих интеграционных экономических процессов не был реализован на практике. Это говорит, что потуги в сфере экономике, что ближе всего и понятнее людям, здесь не имеют того, чем можем похвастаться», - отметил он.

Председатель белорусского движения уверен, что так называемый нефтяной маневр, о котором в последнее время стали говорить все чаще, чувствительно ударит по Республике.

«Что касается нефтяного маневра, насколько это чувствительно для Александра Лукашенко. Да, конечно, это чувствительно. Потому что страна живет в ситуации огромного накопления кредитов, причем мы каждый год берем новые кредиты. В следующем году нам надо будет выплатить по разным долговым распискам порядка 5 миллиардов долларов. Это то, что идет на обслуживание, на оплаты. Это огромная цифра для Белоруссии. Мы уже сейчас ищем миллиарды долларов для того, чтобы погашать предыдущие. Это кредиты не на развитие, а для того, чтобы покрывать предыдущие долговые расписки. Поэтому потеря нескольких сот миллионов долларов для Лукашенко достаточно чувствительна. Пока в переговорном процессе с тем же Международным валютным фондом мы не имеем ясной перспективы, откуда взять эти деньги», - добавил он.

По мнению Лебедько, в 2019 году стоит ожидать лишь усиление давления со стороны России на Беларусь.

«На мой взгляд, чего мы должны ожидать в следующем году, то, что Россия будет скорее всего надавливать на слабые места в экономике, в финансах. Думаю, что предметом давления и торга станет нефтянка. Она уже частично под российским контролем. Но тем не менее, нефтеперерабатывающий завод и нефтянка в Новополоцке — это то, на что в первую очередь ляжет глаз Кремля. Примерная сумма оценивается в 10,5 миллиардов долларов, это то, что может запросить белорусская сторона. Это примерно та цена, которую теряет в ближайшее время Беларусь. Но это будет означать не только то, что мы продолжаем отдавать, то, что мы сделали с газовой системой, отдаем новое фамильное серебро — это означает, что идет речь о потере экономического суверенитета, что вкупе с новыми рисками и вызовами выглядит для Лукашенко угрожающе и устрашающе», - акцентировал внимание председатель движения.

Затрагивая вопрос о том, насколько для Лукашенко важен суверенитет Беларуси, политик заявил, что глава нашего государства беспокоится исключительно лишь о том, как остаться у власти, и независимость Беларуси не является для него самоцелью.

«В западных кругах сложилось мнение, что Александр Лукашенко чуть ли не главный защитник суверенитета Беларуси. Это конечно наивно. Это не есть действительно так. Александр Лукашенко уже 25 лет защищает свою власть. И власть он готов защищать по образному его выражению “до последнего патрона”. Для него суверенитет не есть ценность, это - инструмент удержания власти. Но нужно признать, что это в некоторой степени и пересекается с интересами оппонентов Лукашенко. Для нас это - ценность. Но в конечном итоге мы все за то, чтобы Беларусь сохранилась с независимой внутренней и внешней политикой», - указал он.

Интересно также сравнение, приведенное Лебедько, отношений двух глав государств РФ и Беларуси с поводком.

«Я бы все-таки прибег к образному сравнению отношений Путина и Лукашенко, Красного дома и Кремля – это перманентная борьба за длину поводка, на которой Лукашенко находится от Путина. Я думаю, что в Кремле фиксируют, что Лукашенко воспользовался ослаблением рейтинга Путина на мировой арене. Лукашенко уже не последний диктатор в мире. Он отдал это звание. И Лукашенко пытается удлинить это поводок», - подытожил он.

3821 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461