Макей: Шантаж и санкции вредят дальнейшему сближению Беларуси с ЕС

Naviny.by  

Министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что Беларусь «категорически не приемлет политики санкций и шантажа».


Об этом он сообщил в ходе встречи с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, передает «Белта».


«Прошлый и предыдущие годы нашего взаимодействия с Европейским союзом говорят о том, что мы постепенно движемся по пути улучшения позитивной атмосферы, которая возникла в наших отношениях некоторое время назад. Очень важно, что появилась взаимная заинтересованность в плане понимания необходимости расширения сотрудничества между Беларусью и Европейским союзом. Это составляет хорошую основу для дальнейшего движения», - отметил Макей.


Макей добавил, что в каждой стране есть какие-то проблемы, но это не значит, что надо пытаться решить их путем шантажа, давления на то или иное государство.


«Мы категорически против этого. Должно созреть общество для реализации некоторых мер, которые нужно предпринять той или иной стране, чтобы добиться цели превратить эту страну в подлинно демократическое государство. Мы исходим из этого. Нужно двигаться постепенно, понимая, что мы должны решить эти задачи. Но не путем шантажа, давления, санкций - считаем, что это только вредит дальнейшему сближению Беларуси с Европейским союзом. В феврале этого года ЕС опять вернется к рассмотрению оставшихся санкций по отношению к Беларуси. И мы надеемся, что верх возьмет рациональное зерно и рано или поздно этот пережиток прошлого должен быть устранен с нашей повестки дня», - подытожил Макей.


Напомним, 24 октября 2018 года Соединенные Штаты Америки продлили приостановку санкций против девяти белорусских предприятий. Санкции в отношении нескольких белорусских предприятий были введены указом экс-президента США Джорджа Буша от 16 июня 2006 года.
3892 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461