Сотрудничество с Беларусью поможет развитию экономики Зимбабве – министр сельского хозяйства

Пресс-служба Александра Лукашенко 
Министр земель, сельского хозяйства, водных ресурсов, климата и сельских поселений Зимбабве Перенс Шири считает, что сотрудничество с Беларусью создаст дополнительные условия для развития экономики и экспортного потенциала его страны.

Об этом он заявил выступая перед журналистами в Минске, пишет «БЕЛТА».

«У нас очень хорошие отношения между двумя странами - Зимбабве и Беларусью. Мы уверены, что можем сотрудничать по многим направлениям», - сказал министр.

Он выразил заинтересованность во взаимодействии в области подготовки кадров, подчеркнув высокий уровень белорусских образовательных учреждений.

«Беларусь является индустриально развитой страной, располагает современными технологиями в сельском хозяйстве. Здесь также есть в чем перенять опыт. В Зимбабве перед нами стоит ряд задач в сфере сельского хозяйства, в частности по механизации. А вы в этом направлении производите много различной техники, широкую линейку тракторов. У вас также развито промышленное животноводство. Целый спектр направлений, в которых мы могли бы взаимовыгодно сотрудничать», - заявил Шири.

Министр также высказал заинтересованность в проработке вопроса по созданию в Зимбабве сборочных производств, что создало бы дополнительные возможности для сервисного обслуживания техники, ее поставок в другие страны Южной Африки. Он подтвердил, что речь идет о создании совместных предприятий в Зимбабве по производству и переработке мяса и молока.

Напомним, ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил главе Зимбабве Эммерсону Мнангагве выстроить стратегию и конкретный план развития двустороннего сотрудничества на перспективу.
4581 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461