Human Rights Watch: Власти Беларуси продолжают «репрессии» против оппозиции

Тбилисская неделя 
Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила власти Беларуси в том, что они «притесняют» оппозиционных активистов и СМИ.

Об этом говорится в докладе, опубликованном пресс-службой организации.

«Десятки журналистов подверглись судебному преследованию по различным произвольным основаниям, были введены дополнительные ограничения на свободу выражения мнений в интернете», — заявили правозащитники.

В докладе также говорится, что белорусские власти «усилили преследование» оппозиционных журналистов. В связи с этим организация упоминает дело «БЕЛТА».

«Столь жесткая мера давала основания предполагать, что власти используют этот предлог для наказания неугодных СМИ. Были проведены обыски в редакциях БелаПАН, tut.by и еще нескольких СМИ, в том числе государственных, а также на квартирах нескольких журналистов. По меньшей мере 18 журналистов были арестованы по обвинению в "несанкционированном доступе к компьютерной информации"», - отметили в HRW.

Организация отметила блокировку ресурсов «Белорусский партизан» и «Хартия-97», а также принятие поправок в закон о СМИ, которые требуют идентификации комментаторов на форумах и сайтах. HRW считает такое требование «избыточным».

В докладе указывается, что Беларусь «остается единственным европейским государством, где продолжают применять смертную казнь».

Правозащитники заявляют, что власти нашей страны «под произвольными предлогами по-прежнему отказывают в регистрации независимым группам и оппозиционным партиям». В связи с этим упоминается отказ Министерства юстиции в регистрации партии «Белорусская христианская демократия».
4754 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461