В Беларуси снизят затраты на ЖКУ в 2019 году

Украинский выбор
Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов заявил, что затраты на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси в 2019 году планируется снизить на 5%.

Об этом он рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Тарифы на техобслуживание жилфонда, лифтов, на обращение с твердыми коммунальными отходами по сравнению с прошлым годом не поднялись ни на копейку. В этом выражается снижение затрат, обеспеченное организациями коммунального хозяйства», – сообщил Терехов.

По словам министра, удешевление тарифов на тепло произойдет за счет использования местных видов топлива, например, сжигания щепы. В этом случае экономия составит около 20% по сравнению с использованием газа.

«Можно применять современные технологии и обеспечить снижение стоимости тепла по сравнению с использованием газа не менее чем на 20%», – пояснил министр.

Министр также отметил, что местные виды топлива чаще всего использует Витебская область, а вот котельные Брестской и Минской областей меньше всего к ним прибегают.

Отмечается также, что на себестоимость тепловой энергии влияет и состояние трубопроводов: каждый год в республике меняют не меньше 4% от тех, что введены в эксплуатацию.

Напомним, что с 1 января в Беларуси начали действовать новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги.
5903 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461