Экс-депутаты Верховного совета призвали белорусов отстаивать свою независимость

МИД Беларуси 

Депутаты Верховного совета 12-го и 13-го созывов поддерживают любые действия «граждан страны, государственных органов и их представителей, направленные на точное и безусловное исполнение требований» Конституции 1994 года.


Об этом сообщает «БелаПАН».


9 февраля в Минске около 50 человек приняли участие во встрече бывших депутатов Верховного совета. В своем заявлении бывшие законодатели напомнили, что в соответствии с Конституцией 1994 года Беларусь нацелена сделать свою территорию безъядерной зоной, а само государство – нейтральным.


Они отмечают, что с каждым годом все более ясно становится, что граждане должны «чтить свою Конституцию, жить в соответствии с основным законом».


«Только в таком случае мы достигнем процветания нашей независимой и суверенной страны, будем счастливо себя чувствовать в родной Беларуси», — подчеркнули политики.


Депутаты Верховного совета 12-го и 13-го созывов также обратились к гражданам страны с «призывом любыми конституционными средствами защищать и отстаивать суверенитет, независимость и демократический строй Республики Беларусь».


Напомним, что 13-й созыв депутатов был последним в истории Верховного совета Республики Беларусь. 24 ноября 1996 года состоялся республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, которые предусматривали создание двухпалатного парламента — Национального собрания Республики Беларусь, состоящего из Совета Республики и Палаты представителей. Верховный совет, соответственно, был упразднен как орган.

6118 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461