Лукашенко: ЕБРР внес большой вклад в развитие Беларуси

пресс-служба Александра Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Европейский банк реконструкции и развития внес большой вклад в развитие и будущее Беларуси.

Об этом он заявил во время встречи с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, передает пресс-служба белорусского Лидера.

«Мы со стороны государства не имели возможности осуществлять такую поддержку. Вы пришли в Беларусь и поддержали наших предпринимателей. Это большой вклад в будущее Беларуси», - сказал Лукашенко.

По его словам, проекты, которые воплощал в жизнь банк, а также его советы имеют огромное значение, как и поддержку со стороны ЕАБР малого и среднего бизнеса, а также качества жизни граждан Беларуси.

«Особо хочу отметить те проекты, которые связаны с областью жилищно-коммунального строительства, повышением качества питьевой воды, строительством дорог, ремонтом мостов, которые у нас во многих населенных пунктах требуют этого безотлагательно. Это жизненно важные проекты для нашего государства», - сказал Президент.

Также Лукашенко внес предложение для ЕБРР, которое подразумевает провести запланированное на 2022 год очередное заседание управляющего совета банка в Беларуси и пообещал организовать его на самом высоком уровне.

В свою очередь Чакрабарти отметил, что очень рад данной встрече.

«Для меня большая радость и честь присутствовать на данной встрече. Это уже третья наша встреча, и я был бы рад присутствовать на таких встречах гораздо чаще, поскольку наши отношения демонстрируют постоянное укрепление и улучшение», - сказал он.

Отметим, что Европейский банк реконструкции и развития планирует выкупить долю государства в «Приорбанке» в первом квартале 2019 года.

Ранее сообщалось, что ЕБРР приобретет долю в белорусском агрохолдинге «Серволюкс».

Напомним, ранее ЕБРР выделил Беларуси кредит в размере 42,45 млн. евро на строительство последнего участка МКАД-2. Также ранее указывалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит госпредприятию «Минскводоканал» 84 млн евро для проведения масштабной модернизации.

ЕБРР - международный банк, способствует развитию частного сектора и предпринимательской инициативы. Беларусь является членом Европейского банка реконструкции и развития с 1992 года. С начала своей деятельности в Беларуси ЕБРР инвестировал более 2 млрд евро в проекты в различных секторах экономики страны.
3324 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461