Юрконис: Минск мало что делает для уменьшения угроз со стороны Москвы

ИА REGNUM
Преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Витис Юрконис считает,  Минск мало что делает для того, чтобы уменьшить «угрозы», исходящие от Москвы.

Об этом он рассказал «Белорусской правде».

«Честно говоря, Минск мало что сам делает для уменьшения этих угроз, чаще как раз делает наоборот – усиливает свою экономическую и энергетическую зависимость от Москвы», - сказал он.

По его словам, это является одной из причин для противоречий Минска и Вильнюса, поскольку Беларусь является важной страной в региональном контексте, так как в Европе и за Атлантикой существуют «серьезные опасения насчет угроз, которые Кремль несет национальной безопасности» нашей страны.

Также, как уверяет Юрконис, разногласия обусловлены тем, что в Беларуси проблемы с правами человека, демократией, борьбой с коррупцией, а также верховенством права и соблюдением международных стандартов и принципов.

«А в отношениях с Литвой существует много двусторонних проблем – от торговли до принципиально важных моментов, как, например, выдача Владимира Усхопчика, фигуранта уголовного дела "13 января", или вопросов исторической памяти (тот же самый Кастусь Калиновский, экспертиза его останков, отношение к сталинским репрессиям). И надо четко сказать, что каждая проблема имеет потенциальный позитив, если только официальный Минск проявит доброжелательность», - отметил он.

Юрконис считает, что отношения Беларуси с Европейским Союзом развивались бы совершенно иначе, если бы Президент Республика Александр Лукашенко занимался вопросами прав человека и верховенства.

«Возможность разрешить противоречия есть, и Минск это хорошо понимает. К сожалению, в приоритетом белорусских властей является не стратегическое улучшение отношений с ЕС, а именно мелочи: безвизовый режим, определенные скидки, исключения», - отмечает он.

Юрконис уверен, что «Минску пора взрослеть» и «перестать бросается камнями во все стороны».

«Беларусь должна понять, что сегодня у ЕС и в глобальном мире слишком много вызовов, и чтобы обратить внимание на себя, Беларусь должна перейти к реальному диалогу и показать результаты даже авансом», - указал он.
2759 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461