Гродненские таможенники пресекли незаконный ввоз в Беларусь радиоактивного груза

Спутник 

Сотрудники Гродненской региональной таможни пресекли попытку ввоза на территорию ЕАЭС товаров с повышенным радиационным фоном.


Об этом сообщает «БЕЛТА».


Нарушение выявлено в пункте пропуска «Котловка». Транспортное средство литовской фирмы-перевозчика прибыло туда с товаром «концентрат танталита». Опасный груз перевозили из Литвы в адрес казахского получателя. Когда автомобиль Renault въехал в пункт пропуска, сработали стационарные системы радиационного контроля.


Сотрудники таможни во взаимодействии с сотрудниками управления МЧС по Гродненской области установили факт превышения радиационного фона товара более чем в два раза от допустимого уровня. Разрешительные документы на перемещение через таможенную границу ЕАЭС источников ионизирующего излучения у водителя отсутствовали. Машина с радиоактивным грузом возвращена Гродненской региональной таможней на территорию Литвы.


В настоящее время 40 установок радиационного контроля транспортных средств функционируют в 20 пунктах пропуска на границах с Литвой, Латвией, Польшей и Украиной.
2784 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461