Экспертная группа по юриспруденции создана при АП


Cоздана группа экспертов в области права при Администрации Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.


Соответствующее решение содержится в распоряжении главы Администрации президента, сообщает Национальный центр правовой информации.


«Образование группы экспертов позволит максимально использовать достижения современной юридической науки и научные методы познания при подготовке проектов важнейших законодательных актов и прогнозировании последствий их принятия», - отметили там.


Согласно распоряжению, задачами группы экспертов являются подготовка экспертных заключений по итогам рассмотрения проектов важнейших законодательных актов и прогнозирования последствий их принятия, а также разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и нормотворческой деятельности.


Также в документе отмечено, что группа экспертов осуществляет свою деятельность на общественных началах, а подготавливаемые по итогам ее работы экспертные заключения будут использоваться при подготовке материалов для доклада главе государства соответствующих проектов законодательных актов.


Всего в группе будет действовать 4 подгруппы:


- подгруппа по конституционному законодательству и законодательству в области международных отношений и внешней политики;


- подгруппа по гражданскому и гражданскому процессуальному законодательству, хозяйственному процессуальному законодательству, законодательству о финансово-кредитной системе, о предпринимательской, хозяйственной (экономической) деятельности, об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, о таможенном регулировании;


- подгруппа по законодательству о труде и занятости населения, о браке и семье, жилищному законодательству, законодательству о социальной защите и социальном страховании, о здравоохранении, об образовании, научной, научно-технической и инновационной деятельности, информации и информатизации, культуре, физической культуре и спорте, туризме;


- подгруппа по законодательству в области обороны, национальной безопасности, правоохранительной деятельности, борьбы с преступностью и судебно-экспертной деятельности, об административных правонарушениях и процессуально-исполнительному законодательству об административных правонарушениях, законодательству об уголовной ответственности, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному законодательству.

2758 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461