Парады будут проходить только в центре города - министр обороны


Перенос военного парада за пределы Минска приведет к росту затрат на его подготовку, поэтому о переносе парада речь идти не может.


Об этом говорится в письме министра обороны Беларуси Андрея Равкова на запрос депутата Анны Конопацкой о возможности переноса парадов с участием военной техники за пределы Минска, пишет Канопацкая на своей странице в Facebook.


По словам Равкова, перенос приведет к уменьшению зрелищного и эмоционального эффекта парада из-за неудобств, связанных «с доставкой людей к месту его проведения и отрыву от других общих мероприятий праздника».


Также, по словам Равкова, перенос парадов за пределы столицы вызовет крайне негативную реакцию со стороны ветеранов и граждан, подавляющее большинство которых «настроены патриотически и поддерживают традицию проведения военных парадов в столице Беларуси».


«Министерство обороны считает проведение военных парадов непосредственно в столице Беларуси политически обоснованным, соответствующим общему настроению народа и экономически целесообразным», - написал Равков.


Анна Конопацкая считает, что ответ министра не затрагивает сути вопроса.


«Я не против парадов в городах, но против использования военной техники на улицах городов. Тем более когда на репетиции случаются серьезные инциденты и танк сносит деревья и столбы. А если завтра, на параде, этот танк заедет в трибуну со зрителями или президентом?»- написала Анна Конопацкая.


Заявление министра по поводу больших расходов на парад за пределами города она назвала «интересным».


«Насколько мне известно, еще никому не удалось получить точную цифру расходов бюджетных средств (наших с вами денег, друзья) на подготовку и проведение парадов в городе. Надеюсь, в следующем ответе на мое обращение по поводу бюджета будут поданы конкретные и точные цифры, чтобы можно было не голословно заявлять об увеличении расходов, а опираться на конкретные данные», - написала Анна Конопацкая.


Напомним, во время репетиции военного парада на День республики в Минске на проспекте Независимости, возле метро «Московская», танк, который направлялся на парад, на высокой скорости резко вошел в занос, слетел с дороги и сбил фонарный столб.


Добавим, петиции граждан по поводу проведения в центре Минска военных парадов и перенесении их за пределы столицы были направлены в администрацию Александра Лукашенко и Министерства обороны. Под петицией против парадов в центре Минска собрали 9297 подписей, под петицией за парады - 86.

2770 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461